Десять шагов для освобождения от алкогольной зависимости

Странно, когда взрослый человек говорит: «Я не могу бросить пить». Не правда ли? Ведь человеку дана возможность выбирать… Воспользуйся этой возможностью — начни делать то, что ты не делал никогда раньше.

алкоголизм 10Это не так трудно, как кажется.

Жизнь в действии, но только твои действия либо ведут тебя к цели, либо уводят тебя от неё… А если твоя цель — свободная и благополучная жизнь, вот эти действенные и проверенные самой жизнью ШАГИ, которые помогли очень многим людям:

1 шаг – принятие ситуации своей зависимости от алкоголя по её объективным признакам:
— я не в состоянии отказаться от выпивки (не могу отказать друзьям, родственникам);
— невозможно остановиться после первой рюмки;
— постоянное напряжение, раздражительность и потребность снять их именно алкоголем (ни музыкой, ни спортом, ни просмотром фильмов, ни чтением книг, ни путешествиями, ни духовными практиками — только мероприятиями с выпивкой);
— часто возникают образы праздничного застолья, которые приводят к ситуации их скорейшего осуществления и неизбежного мучительного похмелья;
— учащение алкогольных ситуаций, увеличение и неконтролируемость количества выпитого.

ВЫВОД: у меня есть алкогольная зависимость.

Алкогольная зависимость маскируется под праздничные застолья, под «отдых» и «расслабление». Я осознаю это и принимаю ситуацию своей алкогольной зависимости.

2 шаг – создание трезвого стиля жизни:

— Я осознаю и помню всегда, что алкоголь — коварный и смертельный враг для меня и моей семьи, и поэтому создаю трезвый стиль жизни для себя и своей семьи.

— Создание мыслеобразов трезвого стиля жизни и закрепление его своими действиями. Вместо праздничных застолий представляю себе здоровую, счастливую и благополучную жизнь без похмелья, депрессий и напрасно потраченного времени.

— Уклоняюсь от ситуаций, если они предполагают алкогольное самоотравление.

— Открыто, прямо и уверенно объявляю своим друзьям, что для меня отныне не нужно и неинтересно отравление алкоголем. Если это настоящие друзья, они будут уважать моё решение и помогать мне держаться своей установки.

— Очищаю квартиру от признаков алкогольного образа жизни. Убираю рюмки, фужеры, фотографии моих алкогольных застолий.

— Восполняю и усиливаю жизненную энергию здоровыми способами и методами. Планируем регулярные занятия спортом и общие семейные мероприятия (прогулки, творчество, увлечения). Путешествия и любимое дело — залог успеха.

3 шаг — Выявление ложных убеждений, поддерживающих алкогольную зависимость, и формирование антиалкогольных установок.

Например: «Алкоголь снимает нервное напряжение, помогает расслабиться и отдохнуть» — не соответствует действительности, так как на самом деле алкоголь только на первой стадии отравления даёт эффект эйфории и расслабления, но вместе с тем идут процессы, убивающие мозг (нейроны гибнут и происходят необратимые разрушения мозга и, как следствие, деградация личности).
Формулируем что происходит на самом деле: «Алкоголь разрушает мозг и тем самым уничтожает здоровье и жизнь».

Позитивная (антиалкогольная) УСТАНОВКА: «Я создаю трезвый стиль жизни для себя и свое семьи» и т.д.

4 шаг — Ежедневная работа с антиалкогольными установками.
Например с такими: «Трезвый стиль жизни — это модно, современно, круто!»

«Быть трезвым и увлечённым — это свобода!»

«Настоящая независимость — это независимость от своих собственных сиюминутных желаний, которые вредят мне и моим близким». и т.д.

5 шаг — Постановка целей на день, неделю, месяц, год, которые исключают самоотравление алкоголем и способствуют полной самореализации.

Планирование действий, реализующих эти цели и закрепляющих трезвый стиль жизни.

6 шаг – Овладение навыками самонаблюдения и самопереключения с алкогольных мыслей и желаний на антиалкогольные установки и их выполнение.

7 шаг – Освоение методов психической саморегуляции; отработка навыков осознанного выбора действий для реализации своих целей.

8 шаг — Усиление мотивации для выполнения запланированных действий, реализующих трезвый стиль жизни.

9 шаг – освоение и применение духовных практик и эффективных психологических методов для полноты восприятия окружающего мира и для гармонизации своей жизни.

свобода3То, что понятно, выполняйте самостоятельно и это приведёт вас к успеху, а что не вполне понятно или не получается, можете обратиться к автору и поработать с этим вместе до результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *