Как избавиться от навязчивых мыслей о смерти

«… страх  охватывает меня так, что из глаз текут слезы, а тело бросает в дрожь… я очень боюсь своих мыслей, очень хочу больше их не ощущать и даже не думать про это… Но я не знаю, как мне с этим справиться… я пытаюсь отгонять эти мысли,  мысли о своей смерти… я  пытаюсь как-то заполнить голову другим, но получается очень плохо… апатия какая-то внутри, депрессия какая-то будто, не радует ничего, руки опустились вообще… Я боюсь, что сойду с ума, потому что  эти мысли мне не дают нормально жить и радоваться жизни…»

Навязчивые мысли… Они лезут в голову сами. От них невозможно отвязаться. Так всё-таки можно ли противостоять такому состоянию самостоятельно или  необходима немедленная  по
мощь психотерапевта?

Можно справиться самостоятельно. И даже необходимо понять, как с этим справляться самому, потому что это одно из важнейших для становления личности человека  экзистенциальных переживаний, и оно рано или поздно возникает у любого психически здорового человека. Поэтому каждому нужно быть готовым к этому явлению.

Итак, что же делать?

Первое, что нужно сделать –изменить своё отношение к самой ситуации, когда появились мысли о смерти, и то, что страх умереть появился на фоне внешнего благополучия.

Обращаю внимание на то, что я имею в виду навязчивые мысли о смерти именно на фоне вполне нормальной и внешне благополучной жизни.

Когда Избавление от страхамысли о смерти появляются и затем возникают  вновь и вновь, поначалу Ваше отношение к этому паническое. Как будто и мысли и страх смерти что-то ненормальное. Как будто это признаки какой-то психической аномалии. И при этом часто, помимо страха смерти, у Вас появляется ещё и страх сойти с ума.

Однако сами по себе мысли о смерти и страх смерти не являются признаками психической неадекватности, они свидетельствуют всего лишь о росте сознания. Они свидетельствуют  о процессе  становления Вашей личности, о необходимости осознания смысла своей жизни. О необходимости избавиться от внутренней (часто тщательно маскируемой) неудовлетворённости своей жизнью.

Эти мысли свидетельствуют о столкновении нашего обыденного и потому поверхностного восприятия жизни с её метафизической глубиной, ужасающей своей непостижимостью. Она переворачивает привычные  представления о жизни, она разрушает привычную картину мира.

Это как если бы люди, не зная того, находились в здании, которое висит над километровой пропастью, и они заняты своими повседневными делами и ходят между прочим  по  стеклянному  полу, который закрыт сверху зелёным, как весенняя травка,  веселым ковром… И вот у одного из людей коврик под ногами сбился, и он вдруг увидел, что под прозрачной поверхностью пола — страшная пустота. И ужаснулся. Да этот фантастический образ – метафора реальности, в которой мы живём, даже не подозревая о том, какой на самом деле является реальность.

Этот конфликт экзистенциальный, то есть неизбежный в процессе формирования высших структур сознания человека. Кстати, это именно тот уровень мышления, который приводит человека к понятию «Бога» и к этой запредельной и умонепостигаемой реальности – Бог.

Переживания такого рода могут дать вашему восприятию жизни религиозную глубину. И тогда  страх  смерти будет трансформироваться в глубокое состояние веры, в глубокое состояние любви. Потому что так проявляется в человеке его глубина.

Так что нужно, прежде всего, принять эту ситуацию не только спокойно и без какой-либо паники, а с благодарностью. Потому что та глубина Вашей души, которая пустовала, а Вы пытались её заполнить чем-нибудь,  не для того человеку даётся.

Ваше сознание, Ваша человеческая природа  взывает о Боге, о вере, о любви и свободе, потому что в этом есть у человека потребность. Только она обычно отодвигается, как ненужность для успешной жизни в современном мире. Однако  потребность в смыле такая же настоятельная, как потребность в любви. Неудовлетворенность этих двух базовых потребностей и ведёт к навязчивому страху смерти.

Внутренняя, экзистенциальная встреча с реальностью смерти — это возможность встречи с Богом и заполнения им Вашей глубины. И когда такое переживание ведёт к глубинному открытию  Бога, происходит преобразование страха в любовь, смиренной и благодарное принятия жизни как непостижимого дара. Тогда страх исчезает,  как ночная темнота исчезает, когда наступает рассвет.

Обретение веры в Бога на самом деле, если это происходит в глубине переживания страха смерти, является открытием чуда самого существования, переживанием чуда самой жизни и переживанием глубокой благодарности. И тогда возникает  заполнение нашей глубины Богом, то есть  любовью. А любовь и только любовь уничтожает страх, любой страх, как устраняет свет темноту.

Очень полезна для внимательного чтения книга Антония Сурожского «О молитве» — это книга о встрече с Богом на своей глубине.

Второе, что нужно изменить, это Ваше отношения к себе и своей жизни. Причиной  глубокого неудовлетворения собой и своей жизнью является неблагополучие личной жизни родителе  в годы Вашего детства.

Основное: нужно осознать себя способным быть автором своей жизни и автором себя самого.

Сопротивляться бессознательному отождествлению себя со своими родителями. Потому что это неизбежно ведёт к конфликту с самим собой. Нужно начать выстраивать своё гармоничное (желаемое Я) , вопреки неблагополучным обстоятельствам  Вашего детства, вопреки тому, что делали и продолжают делать Ваши родители с собой, со своей жизнью и друг с  другом. Вы – не Ваши родители. Разотождествление с родителями – вот что должно происходить в процессе освобождения от страха смерти. Нужно НАУЧИТЬСЯ выстраивать себя и свою жизнь, независимо от родителей и их судьбы.

Третье, что нужно изменить: выстраивать новые, взрослые, независимые взаимоотношения с родителями. Освобождаться от эмоциональной зависимости от них. Целиком и полностью взять всю ответственность за свою жизнь на себя. Научиться позволять отцу и матери быть такими, какие они есть, и безоценочно принимать всё, что они говорят и делают как их собственный выбор. Перестаньте что-либо им доказывать и в чём-либо их убеждать, пусть они думают, говорят и действуют так, как могут. Вам  не нужно перед ними оправдываться. Просто давайте им то, в чём они действительно нуждаются больше всего – Вашу любовь. И мысленно, и вслух, при всяком удобном случае, выражайте им свою благодарность за жизнь, которую они дали Вам. Но не принимайте всерьёз то, что они говорят Вам. Живите своим умом, не споря с ними, поступайте так, как считаете нужным.

Четвёртое, что нужно сделать, научиться управлять своими эмоциями, мыслями и интерпретациями происходящего. И воспринимать то, что не зависит от Вас со спокойным (со смирением) принятием, как мы воспринимаем смену времён года, например. Так есть. И всё. Это не хорошо и не плохо.

Не зависит от нас наше рождение. Не зависит от нас и то, что человек умирает в своё время. Вопросы рождение и смерти в руках Творца. Это не наша забота. И нечего тут добавить. Смиренно и с благодарностью принимайте то, что дано Вам  в настоящий момент – жизнь, жизнь во всей  полноте жизнетворных сил и возможностей. Жизнь внутри Вас и жизнь вокруг Вас. Куда ни посмотри – повсюду жизнь. И она прекрасна!
Пятое, что нужно вам воспитать в себе – это навыки жить в настоящем моменте. Сейчас с Вами ничего плохого не происходит. Сейчас Вы полны жизнью. А у Вас появилась привычка проскакивать этот живой и тёплый настоящий момент и убегать своим вниманием (мыслями и воображением) куда-то, что не существует нигде, а только в Вашем сознании. Управлять своим вниманием и сосредоточиваться на настоящем моменте – вот что нужно освоить.

Да, это – работа. Но её  нужно сделать, её нельзя оставить на потом. Легче, быстрее и эффективнее эту работу можно сделать со мной. По переписке, по скайпу, в личных встречах я помогаю пройти эту тревожную и зыбкую почву без вреда для психического и физического здоровья, чтобы обрести те личностные качества, ради которых Бог и даёт человеку это состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *